Как подключить ПК к Wi-Fi: в чем проблема и как ее решить

Особенности подключения стационарного компьютера к сети Wi-Fi

Выбираем Wi-Fi адаптер

Часто Задаваемые Вопросы (ЧаВО)

как подключить компьютер к Wi-Fi

После построения домашней сети вай-фай, объединяющей ноутбуки, мобильные телефоны и планшеты, у владельца стационарного персонального компьютера возникает вопрос: как подключить компьютер к Wi-Fi. Чаще всего такой PC ранее был подключен напрямую к сетевому кабелю, и на нем отсутствует встроенный беспроводной модуль.

Решить проблему в Москве можно следующими способами:

  • установкой дополнительного роутера, с последующим проводным подключением к ПК. Достоинства — возможность существенно увеличить и улучшить качество покрытие беспроводного домашнего интернета. Главные недостатки — высокая стоимость роутера, необходим опыт работы с настройкой роутеров по типу «мост»;
  • другой вариант как подключить ПК к Wi-Fi — подключение встроенного вай-фай модуля. При этом вы создаете стабильное беспроводное подключение PC к беспроводной сети. Единственный недостаток — необходимость демонтировать крышку системника и наличие навыков установки устройств в PCI-шину;
  • оптимальный вариант — использование внешнего Wi-Fi модуля, также известного как «флэшка для вай-фай» или «свисток». Его преимущества — бюджетное решение, не требует специальных навыков, обеспечивает стабильный доступ компьютера в сеть.

Выбор, подключение и настройка Wi-Fi адаптера

Познакомьтесь с особенностями подключения к интернету WIFIRE

Разберемся, как подключить стационарный компьютер к Wi-Fi с наименьшим шансом возникновения проблем в процессе подключения.

Определимся с типом используемого Wi-Fi модуля. Чем новее стационарный компьютер и «свежее» установленная на нем операционная система — тем выше шанс, что устройство будет распознано системой и заработает без дополнительных настроек. Чтобы исключить возможность проблем с драйверами, рекомендуем вам обратиться к вашему провайдеру, и, вне зависимости от выбора в пользу внешнего или внутреннего модуля, приобрести устройство, сопровождаемое комплектом драйверов, обеспечивающих его работу.

Для большинства ситуаций использование внешнего Wi-Fi модуля в роли решения вопроса, как подключить компьютер к Wi-Fi без проводов — наиболее предпочтительное. Потому, дальнейшее подключение будем рассматривать в первую очередь для внешних модулей.

Следуйте пошаговым инструкциям:

  • Подключите внешний Wi-Fi адаптер к USB порту вашего ПК. Рекомендуем выбрать порт, расположенный на задней панели компьютера.
  • После того, как устройство будет обнаружено системой, она оповестит вас о требуемых действиях. Если, согласно нашим рекомендациям, вы выбрали Wi-Fi адаптер, укомплектованный драйверами под вашу операционную систему — вставьте диск в CD/DVD привод и следуйте инструкциям автозагрузчика.
  • Перезагрузите компьютер после завершения установки драйверов.
  • После перезагрузки найдите в правом нижнем углу рабочего стола значок работающего беспроводного адаптера и дважды кликните на него. В открывшемся меню выберите по названию вашу домашнюю беспроводную сеть и введите пароль для доступа к ней.
  • Поздравляем! Если доступ к сайтам через вай-фай осуществляется нормально, вы только что удостоверились, можно ли подключить компьютер к Wi-Fi, не прибегая к услугам сетевого инженера.

Часто задаваемые вопросы

подключить компьютер без использования проводов к WIFIRE

Какими преимуществами обладают встроенные решения для подключения к сети вай-фай?

Большинство компьютеров определяет их и находит необходимые для работы драйверы, вне зависимости от операционной системы. Поскольку такие модули снабжаются дополнительными антеннами, их также можно рекомендовать для сетей, в которых стационарный ПК удален от роутера на значительное расстояние.

Существуют ли альтернативный путь как подключить комп к Wi-Fi?

Жители Москвы и Подмосковья, использующие интернет провайдер WIFIRE, могут вместо самостоятельной настройки доступа к Wi-Fi сетям со стационарных ПК вызвать сетевого инженера для профессиональной установки внутренних или внешних вай-фай адаптеров, установки драйверов, наладки и подключения стационарного ПК к сети Wi-Fi.

Звоните по телефону и получите бесплатную консультацию и подбор адаптера с последующей инсталляцией и настройкой устройства в ПК в удобное для вас время!


Тарифы и услуги ООО «Нэт Бай Нэт Холдинг» могут быть изменены оператором. Полная актуальная информация о тарифах и услугах – в разделе «тарифы» или по телефону указанному на сайте.

Заявка на подключение